rdrc.net
当前位置:首页 >> 商业汇票贴现会计分录 >>

商业汇票贴现会计分录

贴现付款额=票据面额×(1-年贴现率×未到期天数÷360天),未到期天数31+31+28=90天600万*(1-4.5%*90/360)=599.325万元,差客就是0.675万元计入财务费用。 借 银存款 599.325万 财务费用 0.675万 贷 应收票据 600万 申请条件: 1.商业承兑汇...

所谓的贴现是指客户(持票人)将没有到期的票据出卖给贴现银行,以便提前取得现款。 以商业承兑汇票的贴现为例。商业承兑汇票的贴现分为有无追索权,所以处理就与购货企业能否按期支付有关系,如果企业与银行等金融机构签订的协议中规定,在贴现...

借:应收票据——商业承兑351000 贷:主营业务收入351000 应交税金51000 计算应付贴息:351000*10%*4/12=11700 借:银行存款339300 财务费用11700 贷:应收票据351000 付款人无力支付,款退还银行: 借:应收帐款351000 贷:银行存款351000 或将此...

票据到期值=15000×5%×6÷12+15000=15375 贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期=15375×6%×3÷12=230.625 贴现所得=票据到期值-贴现息=15375-230.625=15144.375 分录 借:银行存款 15144.375(贴现所得) 贷:应收票据 15000(面值) 财务费用 144.375(...

持有价值=10000*(1+6%*2/12)=10100万元 到期值=10000*(6%/2+1)=10300万元 贴现利息=10300*9%/12*4=309万元 贴现所得=10100-309=9791万元 借:银行存款 9791 借:财务费用 309 贷:应收票据 10100

涉及商业承兑汇票的相关账务处理如下: 1、购货时支付商业承兑汇票的会计分录: 借:原材料 应交税金--应交增值税(进项税) 贷:应付票据---商业承兑汇票 2、销货时收到商业承兑汇票的会计分录: 借:应收票据---商业承兑汇票 贷:主营业务收入...

带息不带息? 不带息: 贴现利息=贴现金额×贴现天数×日贴现率 日贴现率=月贴现率÷30 实际付款金额=票面金额-贴现利息 带息: 到期值=票面金额×期限×票面利息/360 贴现利息=到期值×贴现天数×日贴现率 日贴现率=月贴现率÷30 实际付款金额=到期...

票据到期值=15000×5%×6÷12+15000=15375 贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期=15375×6%×3÷12=230.625 贴现所得=票据到期值-贴现息=15375-230.625=15144.375 分录 借:银行存款 15144.375(贴现所得) 贷:应收票据 15000(面值) 财务费用 144.375(...

方法如下: 第一种 借:应收账款 贷:应收票据 第二种 借:应收账款 贷:短期借款/银行存款 贴现是指远期汇票经承兑后,汇票持有人在汇票尚未到期前在贴现市场上转让,受让人扣除贴现息后将票款付给出让人的行为。或银行购买未到期票据的业务。

商业承兑汇票属于应收票据,所以收到商业承兑汇票时,做分录: 借:应收票据 贷:主营业务收入 应交税费—应交增值税(销项税额) 商业承兑汇票是由银行以外的付款人承兑,按交易双方约定,由销货企业或购货企业签发,但由购货企业承兑。其有以下...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.rdrc.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com